Итоги социально-экономического развития Магдагачинского района
за 9 месяцев 2018 г. и ожидаемые итоги социально-экономического развития Магдагачинского района за 2018 год.
Демография
Численность жителей в районе по состоянию на 01.01.2018 года составляет 20 234 человек (среднегодовая численность 20 287 человек). Городское население - 13 742 человек, сельское – 6 492 человек. Согласно прогнозным расчетам, численность населения района (в среднегодовом исчислении) в 2018 году составит 20,28 тыс. человек Численность экономически активного населения за 9 месяцев 2018 года составляет 10 746 человек, численность населения занятого в экономике (по организациям, не относящимся к субъектам МП) на конец 2018 года ожидается 9 203 человек, численность индивидуальных предпринимателей за 9 месяцев 2018 года составляет 331 человек, на конец 2018 года останется на прежнем уровне. Продолжается процесс сокращения численности населения. Снижение численности обусловлено естественной убылью и миграционным оттоком жителей.
Показатели естественного движения населения
|
Человек 9 месяцев 2018г. оценка 2018г. |
|
Родившихся |
178 |
260 |
Умерших |
295 |
320 |
Естественная убыль |
-117 |
-60 |
Миграционная ситуация в муниципальном образовании выглядит следующим образом:
|
|
|
Миграционный прирост, отток |
|||
Число прибывших |
Число выбывших
|
|||||
9 месяцев 2018 г. |
оценка 2018 г. |
9 месяцев 2018 г. |
оценка 2018 г |
9 месяцев 2018 г. |
оценка 2018 г |
|
Магдагачинский район |
538 |
650 |
560 |
690 |
- 22 |
- 40 |
в том числе: |
|
|
|
|
|
|
городское |
383 |
463 |
383 |
472 |
0 |
-9 |
сельское |
155 |
187 |
177 |
218 |
-22 |
-31 |
Низкая рождаемость и высокая смертность способствуют обострению проблемы воспроизводства населения. В районе наблюдается ежегодное превышение числа умерших, над числом родившихся. Важнейшей причиной естественной убыли является высокая смертность населения.
Продолжительность жизни 69,5 лет в 2018 году.
Труд и занятость
Среднесписочная численность занятых в экономике (по предприятиям, не относящихся к субъектам малого предпринимательства) за 9 месяцев 2018 г. и до конца 2018 года составит не менее 9 203 человек. Увеличение численности занятых в экономике области прогнозируется за счет создания новых рабочих мест в рамках реализации крупных инвестиционных проектов на территории района: ввод Компрессорной станции КС-7 «Сивакинская», НПС -23.
За 8 месяцев 2018 г. в органы службы занятости по Магдагачинскому району за предоставлением государственных услуг обратились 412 человек, к концу 2018 года число безработных составит 500 человек.
Состав безработных граждан: женщины составляют 58,3% от численности (240 человека), молодежь – 9,9% (41 человека), граждане предпенсионного возраста – 10,2 % (42 человек), инвалиды – 2,9% (12 человек), дети-сироты, оставшиеся без попечения родителей – 0,9% (4 человека), одинокие родители – 0,5% (2 человека), многодетные родители – 1,7 % (7 человек).
По категории занятости: уволенные по сокращению численности или штата – 17,2% (71 человек), по собственному желанию – 37,1% (153 человек), по соглашению сторон – 3,4 % (14 человек), впервые ищущие работу (ранее не работавшие) - 5,1 % (21 человека), имеющие перерыв в работе более 1 года – 32,3% (133 человек).
Профессиональный состав: бухгалтера, экономисты, товароведы, библиотекари, юрисконсульты, воспитатели, техники (сельского хозяйства, строительства, ж/д транспорта, химики, электрооборудования), слесари по ремонту автомобилей, подвижного состава, продавцы, дежурные по станции, контролеры-кассиры, водители автомобилей, машинисты-кочегары, машинисты тепловоза, машинисты электровоза, осмотрщики вагонов, кондитеры, повара.
По месту проживания: граждане, проживающие в сельской местности – 157 человек, проживающие в поселках городского типа – 255 человек.
По состоянию на 01.09.2018 года 16 работодателями поданы вакансии на 187 человека. Коэффициент напряженности на 1 вакансию – 2,2.
В 2018 году с учета в поисках работы снято 37 ищущих работу граждан, в том числе:
- трудоустроено при содействии службы занятости – 16 (в том числе на постоянную работу – 10, на временную – 6);
- снято за длительную неявку в ЦЗН – 10.
Уровень жизни
В III квартале 2018 года величина прожиточного минимума в среднем на душу населения на территории Амурской области составляла 12 265 рублей, данный показатель в среднем на территории области увеличится на 1,5%, а в дальнейшем его рост будет связан с ростом цен на основные продукты питания.
Социальная защита населения
Деятельность органов социальной защиты населения района направлена на оказание социальных услуг населению и обеспечение своевременного и полного предоставления мер социальной поддержки. Получателями мер социальной поддержки за 9 месяцев 2018 года являются 8529 чел.: инвалиды, ветераны войны и труда, многодетные семьи, малообеспеченные граждане.
Своевременность финансового обеспечения из бюджетов всех уровней на предоставление мер социальной поддержки населения за 9 месяцев 2018 года позволила в установленные сроки, в полном объеме и в соответствии с действующим законодательством осуществлять выплату компенсаций, пособий и других социальных выплат.
На эти цели из бюджетов всех уровней направлено 90,56 миллионов рублей, из них на оплату жилья и коммунальных услуг отдельным категориям граждан направлено - 46,35 млн. рублей.
Помощь государства в размере более 6,5 млн. рублей получили 511 семьи, в виде субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг.
Социальная поддержка семей с детьми является важным направлением деятельности управления социальной защиты населения. Семьи с детьми за 9 месяцев 2018 года получили социальную поддержку на сумму 28,07 млн. рублей.
За 9 месяцев 2018 года 275 многодетные семьи получили меры социальной поддержки на сумму 4,4 млн. руб., из них на оплату жилья и коммунальных услуг – 2, 07 млн. руб.
В районе продолжается предоставление многодетным семьям регионального материнского капитала на улучшение жилищных условий.
Размер регионального материнского капитала за 9 месяцев 2018 года составил 100 тысяч рублей, до конца текущего года останется на прежнем уровне..
Посредством регионального материнского капитала улучшили жилищные условия 3 семьи. Сумма средств составила 0,3 млн. рублей.
В районе осуществляет свою деятельность ГБУ Амурской области «Магдагачинский комплексный центр социального обслуживания населения «Гармония», деятельность центра направлена на предоставление социальных услуг без обеспечения проживания:
оказание социальной, правовой, психологической, педагогической поддержки и помощи замещающим родителям по вопросам воспитания и развития детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
оказание на территории Магдагачинского района семьям, детям, детям-инвалидам, семьям, воспитывающим детей-инвалидов, и отдельным гражданам, нуждающимся в социальном обслуживании, помощи в реализации законных прав и интересов, содействия в улучшении их социального и материального положения, а также их психологического статуса;
оказание гражданам, проживающим на территории Магдагачинского района, социальных услуг в форме социального обслуживания на дому, срочных социальных услуг и иных услуг, в том числе мобильной бригадой для пожилых граждан и инвалидов.
Промышленное производство
Магдагачинский район обладает богатыми природными ресурсами: около 200 тонн коренного золота, Тыгдинское буроугольное месторождение – 466 млн. тонн; месторождение огнеупорных глин «Тыгдинское-2» с запасами 9.9 млн. тонн, Чалганское месторождение каолинсодержащих кварц-полевошпатовых песков, Гонжинское месторождение минеральных вод.
На устойчивое развитие экономики района влияет добыча рудного золота, производство пищевых продуктов, напитков, обработка древесины, обеспечение электрической энергией, водоснабжением, водоотведением, организация сбора и утилизация отходов.
Объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами по добыче полезных ископаемых за 9 месяцев 2018 года составил – 10852,30 млн. рублей, к концу 2018 году составит 12030,46 млн.руб. Золотодобыча, набирает былые темпы — с начала года увеличились объемы добычи. Перспективы развития золотодобычи связаны с запуском Покровского автоклавного комплекса, который позволит извлекать упорное золото с месторождений «Петропавловска». Ввод в эксплуатацию уникального производства намечен на конец 2018 года.
На территории района в с. Гонжа осуществляет свою деятельность завод по выпуску минеральной воды ООО «Амурская вода», объем выпущенной продукции собственного производства за 9 месяцев 2018 года составил - 964475 литров или 104,2%, к концу 2018 году объем составит не менее 1283498 литров.
Также ведется лесозаготовительная деятельность, в 2018 году планируют заготовить древесины– 117 732 м3, в т.ч:
по договорам купли-продажи сроком на 1 год – 45 733 м3;
по договорам аренды - 72 000 м3:
в том числе ООО «Прайд» - 31 500 м3, «Леспром» - 13 400 м3, ООО «Типол+ -12 500 м3», ИП Хрящевский - 11 700 м3, ИП Белоцерковец – 2 900 м3 и др., снижение к 2017 году составит 0,5%.
Оборот организаций, не относящихся к субъектам малого предпринимательства: средняя численность работников которых превышает 15 человек за 9 месяцев 2018 года составил 17402,22 млн.руб., в 2018 году планируется 23202,96 млн.руб.
Агропромышленный комплекс
В 2018 году агропромышленный комплекс района представляют 2 сельскохозяйственных предприятия: АО «Черняево», ООО «Ологнинское», 6 крестьянско-фермерских хозяйств: Никитин - Толбузино, Давыдченко -Магдагачи, Кочарян К.А., Рустамов Р.Г. – с.Черняево, 2 индивидуальных предпринимателя: Гусейнов – Магдагачи, Севрюк – Черняево и 6443 личных подсобных хозяйств, в том числе 4652 личных подсобных хозяйств, являются держателями сельскохозяйственных животных.
Посевная площадь составила 3565 га, в т.ч. зерновые и соя– 2870 га, картофель – 650 га, овощи - 45 га. В связи с тем, что район относится к зоне рискованного земледелия, производство продукции растениеводства отличается нестабильностью. Из-за затянувшихся дождей в период весенне-полевых работ хозяйства не успели посеять планируемые культуры. Одно из достижений последних лет – ежегодная положительная динамика увеличения посевных площадей. В настоящее время погодные условия не дают возможности завершить уборку зерновых культур и заготовку грубых кормов. Ожидается снижение объемов производства продукции растениеводства, в связи с погодными условиями 2018 года (из-за выхода реки Амур погибло 760 га зерновых и сои).
В районе разработана программа «Развитие сельского хозяйства в муниципальном образовании Магдагачинского района на 2016-2021 годы», состоящая из подпрограмм: Поддержка и развитие животноводства в муниципальном образовании Магдагачинского района, предусмотрено финансирование мероприятий - предоставление субсидии на содержание маточного поголовья крупного рогатого скота в личных подсобных хозяйствах 10,0 тысяч рублей (софинансирование, если поступят денежные средства из областного бюджета), поддержка начинающих фермеров 10,0 тыс.рублей. До настоящего времени начинающие фермеры за поддержкой не обращались.
В целях реализации Федерального закона №119-ФЗ от 01.05.2016г. «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» на территории района в безвозмездное пользование передано 56 земельных участков общей площадью 47,9 га. Земельные участки предоставлены в муниципальных образованиях Дактуйского, Тыгдинского, Гонжинского, Черняевского сельсоветов, пгт. Сиваки, пгт. Ушумун и пгт. Магдагачи. 8 земельных участка выбраны под предпринимательскую деятельность, 24 под личное подсобное хозяйство, 2 под огородничекство, 11 под сельскохозяйственное использование, 6 под производственную деятельность. Два земельных участка общей площадью 47,9 га находятся в Росреестре на постановке на кадастровый учёт. Из общего количества заявок – 6 являются коллективными, с общим числом заявителей 15 человек и общей площадью 14,8 га. Земельные участки взяты под сельхозиспользование и предпринимательскую деятельность.
Работа по предоставлению земельных участков в безвозмездное пользование продолжается.
Транспорт и дорожное хозяйство
Автомобильный транспорт Магдагачинского района представлен 8 индивидуальными предпринимателями, в том числе услуги такси – 7 индивидуальных предпринимателей, автобусные перевозки 1 индивидуальный предприниматель.
Транспортное сообщение с поселениями района производится путём автобусного сообщения по муниципальной маршрутной сети.
В районе действует 2 муниципальных маршрута, обслуживает ИП Соловьев И.В. (муниципальный контракт заключен на 5 дет (с 29.12.2016-28.12.2021гг).: маршрут «пгт.Сиваки-пгт.Магдагачи-пгт.Сиваки» с заездом в пгт.Ушумун, с.Чалганы, маршрут «с.Гудачи-пгт.Магдагачи –с.Гудачи» с заездом в с.Гонжа. За 9 месяцев 2018 года пассажирооборот муниципальной маршрутной сети составил 6546 пассажиров. Маршрут Тыгда - Магдагачи обслуживают два индивидуальных предпринимателя ИП Крапивин, ИП Иванов.
Протяжённость дорог регионального значения, проходящих по территории района составляет 360,94 км. Обслуживание региональных дорог осуществляет ООО «СМУ-22».
Протяжённость дорог общего пользования местного значения составляет 277,319 км.
За 9 месяцев 2018 году в рамках муниципальной программы «Развитие транспортной системы Магдагачинского района на 2014-2020 годы» лимиты на осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения и сооружений составили 21340,8422 тыс. рублей, профинансировано 13969,284 тыс.руб., в том числе из областного бюджета – 34 038, 6 тыс. руб., из местного бюджета – 3 040,2 тыс. руб.
В 2018 году в рамках областной программы «Развитие транспортной системы Амурской области на 2014-2020 годы» подписано Соглашение с министерством транспорта и дорожного хозяйства Амурской области о предоставлении субсидии бюджету муниципального образования Магдагачинский район на осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения и сооружений на сумму 29 871,38 тыс. рублей, в том числе из областного бюджета – 27 933,864 тыс. руб., из местного бюджета – 1 937,516 тыс. руб.
На территории Магдагачинского района выполнены следующие мероприятия:
- проведены работы по асфальтированию автомобильной дороги местного значения «Подъезд к пгт.Магдагачи», протяженностью 1789 метра;
- в пгт.Ушумун асфальтирование автомобильной дороги местного значения, протяженностью 240 метров;
- в пгт. Сиваки ремонт дорожного полотна автомобильной дороги местного значения, протяженностью 913 метров;
- в с.Чалганы ремонт дорожного полотна автомобильной дороги местного значения протяженностью 800 метров;
- в с.Гудачи ремонт дорожного полотна автомобильных дорог местного значения, протяженностью 800 метров.
Также в рамках соглашения между муниципальными образованиями пгт.Магдагачи, с.Тыгда, с.Гудачи, с.Гонжа и ООО «Газпром Трансгаз Томск» в 2018 году выполнены мероприятия по содержанию дорог общего пользования местного значения используемых для перевозки грузов при строительстве объектов «Магистральный газопровод «Сила Сибири» на сумму 10 221,111тыс. руб.
Жилищно-коммунальное хозяйство
Жилищно-коммунальную сферу района представляют 12 предприятий жилищно-коммунального хозяйства, из них 11 частных и 1 муниципальное предприятие.
За январь – июль 2018 год распределено субсидии на возмещение части затрат (недополученных доходов), возникших в результате установления льготных тарифов на тепловую энергию (мощность), теплоноситель для населения Магдагачинского района Амурской области теплоснабжающим предприятиям
в размере 17361,97 тыс. рублей из них:
- ООО «Магдагачинская теплоснабжающая компания» в размере 13792,47 тыс. рублей;
- ООО «Магдагачинская компания теплоснабжения» в размере 2173,15 тыс. рублей;
- ООО «Гудачи» в размере 198,73 тыс. рублей;
- ООО «ДСК-Приамурье» в размере 1162,06 тыс. рублей.
- ОАО «РЖД» в размере 35,56 тыс.рублей.
В рамках программы «Модернизация жилищно-коммунального комплекса, энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Амурской области на 2014-2020 годы» с начала 2018 года произведено финансирование в объеме 5 851,134 млн.руб., в том числе:
- средства областного бюджета в сумме 5,071 млн.руб.,
- средства местных бюджетов 779,376 млн.руб.
Выполнены следующие мероприятия:
- Водозабор пгт.Ушумун (замена оборудования)
- Замена наружных труб, отопление и холодного водоснабжения, пер.Овражный (20 метров)
- Установка 2-х котлов КВр-1,45 МВт, пер.Овражный, пгт. Магдагачи
Инвестиционная деятельность (долгосрочные вложения) и строительство
За 6 месяцев инвестиции в основной капитал составили 9078,423 млн. рублей, ожидаемые инвестиции в основной капитал составят 9100,0 млн. рублей.
Рост инвестиций в основной капитал наблюдается в такие виды экономической деятельности как: «транспортировка и хранение» за счет начала строительства газопровода «Сила Сибири»; «добыча полезных ископаемых» за счет Покровского рудника; «разведка недр и оценка запасов полезных ископаемых», «на реконструкцию объектов железнодорожного транспорта»; «ИЖС».
В структуре источников финансирования инвестиций, по прежнему, преобладают прочие средства, привлекаемые на строительство крупных объектов, на их долю будет приходиться 65% всех инвестиций.
АО ДРСК «Северные электрические сети» с начала 2018 года произвели реконструкцию:
распределительных сетей ВЛ-04 кВ пгт. Магдагачи –ул. Мухина, ул. Лазо, пер. Отвальный, ул. Зейская, ул. Железнодорожная, ул. Лесная, пер.Линейный,
замену трансформаторной подстанции ТП-10/0,4 кВ пгт. Магдагачи.
Консолидированный бюджет
В 2018 году сумма налоговых и неналоговых доходов составила 274,92 млн. рублей, в том числе:
- налоговые доходы – 241,50 мл. рублей,
- неналоговые доходы – 33,42 млн. рублей,
Расходная часть бюджета формируется за счет собственных доходов и безвозмездных поступлений из областного бюджета.
Социально ориентированные расходы составляют основную часть расходов консолидированного бюджета Магдагачинского района – 59,8%.
Наибольшая доля расходов, более 50%, традиционно будет направлена на раздел «Образование». Расходы на обеспечение функционирования органов местного самоуправления запланированы на уровне, не превышающим ожидаемой оценки текущего года. Формирование параметров консолидированного бюджета происходило с учетом:
-выполнения майских Указов Президента Российской Федерации 2012 года в части выполнения показателей «дорожных карт» по уровню заработной платы отдельных категорий работников бюджетной сферы;
-исполнение долговых обязательств;
-снижение долговой нагрузки;
-оптимизация прочих расходов.
Потребительский рынок
Основная часть оборота розничной торговли сформирована за счет малых предприятий и индивидуальных предпринимателей.
В 2018 году на территории района зарегистрировано предприятий потребительского рынка 342, в том числе действует 254 предприятия торговли. В 2018 году прогнозируемый оборот розничной торговли составит 3277,70 млн. руб.
На территории района в 2018 году действует 17 предприятий по оказанию услуг общественного питания населению, на общее количество посадочных мест 616. В 2018 году прогнозируемый оборот общественного питания составит 114,00 млн. руб., по сравнению с 2017 годом увеличение составит 11,0%, в период с 2019-2024 годы снижение товарооборота не прогнозируется.
В 2018 году согласно прогнозным расчетам объем платных услуг составит 149,0 млн. рублей, по сравнению с 2017 годом увеличение составит 0,5 %.
В 2018 году открылся в с.Тыгда – магазин смешанных товаров общей площадью 60,7 м2.
В целях совершенствования качества услуг общественного питания, содействия развитию субъектов малого предпринимательства данной сферы в районе ежегодно проводятся санитарно-гигиенические обучения руководителей и работников общественного питания.
Образование.
На территории района функционируют 14 муниципальных образовательных организаций и 4 иных, в том числе:
13 общеобразовательных организаций;
3 дошкольных образовательных организации (1 – муниципальная, 2 – негосударственные дошкольные учреждения ОАО «РЖД»);
2 организации дополнительного образования, находящиеся в ведении отдела культуры.
Все образовательные учреждения имеют лицензию на осуществление образовательной деятельности, в школах – действующие свидетельства о государственной аккредитации.
Системой дошкольного образования охвачено 1007 воспитанников.
Средний размер заработной платы педагогов составляет 21921,02 рублей.
В общеобразовательных организациях - 2825 обучающихся, 205 педагогических работников.
Укомплектованность школ педагогическими кадрами по состоянию на начало нового учебного года неполная. Испытывает острую потребность в педагогических кадрах МОБУ Магдагачинская СОШ №2 (учитель математики), МОБУ Магдагачинская СОШ №3 (учитель математики, английского языка), МОБУ Магдагачинская СОШ №1 (учитель информатики), МОКУ Гудачинская ООШ (учитель математики), МОКУ Толбузинская ООШ (учитель английского языка).
Средний размер заработной платы педагогов составляет 26869,38 руб.
С целью укрепления здоровья детей в нашем районе уделяется огромное внимание вопросу летнего отдыха детей.
В течение летней оздоровительной кампании работали 11 пришкольных оздоровительных лагеря с дневным пребыванием детей на базах 10 ОУ района с общим охватом 427 ребят в возрасте от 6 до 12 лет, из которых 131 ребенок «группы риска» (многодетные, опекаемые, малообеспеченные, стоящие на внутришкольном контроле и др.).
В летний период вели работу 3 социальные площадки на базе МОБУ Магдагачинской СОШ №2, ДК п. Ушумун и п. Сиваки с общим охватом 75 ребят «группы риска», малообеспеченных и других социальных категорий.
49 учащихся МОБУ Сивакской СОШ и МОКУ Толбузинской ООШ приняли участие в работе дворовых площадках «Твори добро» и «Светлячок».
В 7 лагерях труда и отдыха 222 обучающихся МОБУ Черняевской, Сивакской, Ушумунской СОШ, МОБУ Магдагачинских СОШ №1,№2 и №3, из которых 71 «группы риска», находящихся в трудной жизненной ситуации, занимались благоустройством школьных территорий и ремонтом школ. Им помогали 220 учащихся ремонтных (учебно-производственных) бригад.
Здравоохранение
В районе действуют: ГБУЗ АО «Магдагачинская больница», НУЗ «Узловая поликлиника на ст. Магдагачи «ОАО «РЖД», 2 врачебных амбулатории (пгт. Ушумун, с. Тыгда), 1 участковая больница (пгт. Сиваки), 7 фельдшерско – акушерских пунктов.
Основной проблемой является низкая укомплектованность кадрами:
Дефицит врачебных кадров - 45%, из них: (педиатрия - 2, акушерство и гинекология - 2, неонатология - 1, онкология - 1, организация здравоохранения и общественное здоровье - 1, терапия - 3, ультразвуковая диагностика - 2, эндокринология - 1, профпатология - 1, общая врачебная практика - 2, оториноларингология - 1, эпидмиология - 1, офтальмология - 1, хирургия - 1).
Дефицит среднего медицинского персонала - 20%, из них: (лечебное дело -8, медицинский статистик - 1, сестринское дело - 18, диетология - 1).
ГБУЗ АО «Магдагачинская больница» - поликлиника с плановой мощностью 187,1 посещений в смену (фактическая мощность в 2018 году составит 331,5, стационар круглосуточного пребывания на 56 коек.
Учреждение в своем составе имеет: лечебно-диагностические отделения и кабинеты: рентгенологические, включая флюорографию, изиотерапевтическое, КДЛ, биохимическую лабораторию, кабинеты УЗИ, эндоскопии, функциональной диагностики и трансфузионной терапии. Имеется отдельно стоящее здание отделения скорой медицинской помощи, прачка совмещенная с моргом.
Амбулатория с. Тыгда - поликлиника с плановой мощностью 150 посещений в смену (фактическое исполнение 34,8 посещений в смену) и 10 коек терапевтического профиля дневного стационара.
Участковая больница п. Сиваки рассчитана на 62 посещение в смену фактическая мощность в 2018 году составляет 22,6, в 2019 и последующих годах составит – не менее 45,1 в смену). Коечный фонд представлен: 15 коек - сестринского ухода, 10 коек дневного стационара (терапевтические - 9, гинекологические - 1).
Амбулатория п. Ушумун рассчитана на 31посещений в смену фактическая мощность в 2018 году составляет 28,4, в 2019 и последующих годах она так же составит – не менее 35,6 в смену), с 2 койками дневного стационара терапевтического профиля, работающими в две смены.
В с. Пионер организовано «Домовое хозяйство».
ФАП с. Кузнецово, с. Гудачи и с. Толбузино, с. Гонжа находятся в арендуемых помещениях зданий поселковых администраций.
Лекарственное обеспечение населения района осуществляется аптеками ОАО «Амурфармация», которые расположены в с. Тыгда, в п.Ушумун, в с.Черняево, а также частными аптеками расположенными в п.Сиваки и в п.Магдагачи, аптечными пунктами (п. Сиваки, с. Черняево).Так же организована торговля лекарственными препаратами на ФАПах с.Гудачи, с.Гонжа, с.Чалганы, с.Дактуй.
Культура, отдых и туризм
Сеть учреждений культуры в районе представлена следующими учреждениями:
1. Муниципальное бюджетное учреждение «Магдагачинский районный Дом культуры» с филиалами;
2. Муниципальное бюджетное учреждение «Магдагачинская районная библиотечная система» с филиалами;
3. Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств» пгт. Магдагачи;
4. Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств» пгт. Сиваки с филиалом в п. Ушумун;
5. Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Музей истории амурского казачества Магдагачинского района».
Головным учреждением культуры в районе является отдел молодёжной политики, культуры и спорта администрации района.
Работа отдела ведется по трем направлениям, что позволяет организовать в рамках общего большого мероприятия более узкие мероприятия культурного, спортивного и молодёжного направления.
В районе действует 47 клубов и объединений по интересам, в которых занимается 686 участников. Среди них три коллектива имеющие звание «Народный самодеятельный коллектив»: хор ветеранов «Вдохновение», вокально-эстрадный ансамбль «Цветы России» и ансамбль казачьей песни «Звонница».
Также в учреждениях культуры ведут работу 17 вокально- хоровых групп (212 человек), 3 хореографических коллектива (89), 5 формирований театрального творчества (50), 10 клубов по интересам (194).
По-прежнему востребованными остаются библиотеки. На территории муниципального образования Магдагачинского района насчитывается 14 публичных (общедоступных) библиотек, из них 9 находится в сельской местности, 2 детских библиотеки (пгт. Магдагачи, с. Тыгда). Среднее число жителей на одну библиотеку - 1452 человека. Процент охвата населения библиотечным обслуживанием составляет 33%. Число пользователей - 6826 человек.
В с. Черняево осуществляют деятельность муниципальное бюджетное учреждение культуры «Музей истории амурского казачества Магдагачинского района». Экспозиция музея посвящена истории амурского казачества, построена на архивных материалах и носит биографический характер. Основной фонд музея насчитывает 7664 тысяч единиц хранения, в постоянной экспозиции представлено 12 % основного фонда, в выставочной деятельности ежегодно используется 33,4 % основного фонда.
На территории района по состоянию на 01.10.2018 года действуют спортивные организации: муниципальное автономное учреждение спортивно-оздоровительный клуб «Локомотив», Магдагачинская молодёжная спортивная общественная организация «Олимп», районная федерация борьбы самбо и дзюдо, общественная организация «Каратэ – Киокушинкай», Магдагачинская районная спортивная организация «Магдагачинская Федерация Футбола».
Спортивная материально-техническая база района включает в себя 38 спортивных сооружений, в том числе: 13 спортивных залов, 5 футбольных полей, 18 плоскостных спортивных сооружений, 1 стадион, 1 тренажёрный зал.
В районе культивируется 28 видов спорта, охватывающих 4815 человек, что составляет 23,7 % населения. Спортивных школ на территории района нет.
На базе МБУ «МРДК» в пгт.Магдагачи открыт тренажерный зал, для желающих заниматься спортом предоставлены 12 тренажёров с необходимым комплектующим оборудованием, инструктором разработаны индивидуальные программы для сторонников здорового образа жизни.
Молодёжная политика
На территории Магдагачинского района на 01.10.2018 проживает 4815 человек в возрасте от 14 до 34 лет, что составляет 24,3 % от общего числа жителей района.
С целью вовлечения молодёжи в социальную практику при отделе молодежной политики, культуры и спорта осуществляет свою работу Совет старшеклассников.
Совет сформирован по трём направлениям: «Патриотическое воспитание», «Здоровый образ жизни» и «Волонтёрское движение» и состоит из делегированных молодых людей в возрасте от 13 до 15 лет в количестве 6 человек с каждого учебного заведения пгт.Магдагачи.