Лампочки в подъезде: собственники обязаны их менять?

Лампочки в подъездах часто перегорают или их выкручивают. Каждый раз это приводит к неприятным последствиям, осложняя жизнь собственникам квартир в доме. Кто должен менять лампочки?

Необходимо помнить основное правило: все, что является общедомовым имуществом, обслуживается на основании статьи 161 Жилищного кодекса РФ управляющей организацией или ТСЖ (это зависит от выбранного способа управления). Любое иное имущество обслуживает собственник (статья 210 Гражданского кодекса РФ).

Общедомовым является имущество, которое обслуживает более одного помещения в доме. Так как лампочки, которые по определению обслуживают более одного помещения, располагаясь на лестничной площадке, то они являются общедомовым имуществом (статья 36 ЖК РФ).

В соответствии с пунктом 4.8.14 Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 №170 лестничные клетки должны быть освещены. Поэтому управляющая организация обязана менять лампочки и следить за их сохранностью.

 

Помощник прокурора Магдагачинского района юрист 1 класса Я.В. Марченко

Разделы сайта


mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня402
mod_vvisit_counterВчера1689
mod_vvisit_counterЭта неделя4448
mod_vvisit_counterПрошлая неделя3661
mod_vvisit_counterЭтот месяц8651
mod_vvisit_counterПрошлый месяц11275
mod_vvisit_counterВсе дни727532

Онлайн сейчас: 3
Ваш IP: 18.207.238.169
,
Сейчас: 2019-12-11 23:12