Со слов популярной советской спортивной песни, ставшей в последствии распространённым крылатым выражением о том, что хоккей — спорт не для трусов, 5 февраля 2016 года в пгт.Магдагачи начался двухдневный Открытый турнир по хоккею с мячом среди юношеских команд (1999-2002 г.р. и 2005-2008 г.р.), посвящённый памяти бессменного тренера Ю.А.Кангосина.
Более 40 лет Юрий Александрович отдал делу развития хоккея с мячом на территории Магдагачинского района. В 1974 году благодаря ему Магдагачинская команда получила право участвовать в первой лиге четвёртой подгруппы класса «А» Чемпионата СССР по хоккею с мячом.
Под его руководством на ледовой площадке выросло не одно поколение талантливых ребят, для которых спорт в дальнейшем стал хорошим другом.
Уже не в первый раз в гости к нашим хоккеистам приезжают команды из г.Свободный, вот и в этот раз тренер Владимир Курицын привёз к нам две команды «Соколят».
С приветственным словом к юным спортсменам обратился председатель районного Совета народных депутатов, секретарь местного отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Юрий Николаевич Иванов и начальник отдела молодёжной политики, культуры и спорта Ирина Александровна Кононенко, они пожелали хоккеистам удачи, яркой и честной игры.
Два дня шла упорная борьба среди команд, в итоге места распределились таким образом:
- команда «Локомотив» п.Магдагачи 1999-2002 г.р. – 1 место;
- команда г.Свободный 1999-2002 г.р. – 2 место;
- команда г.Свободный 2005-2008 г.р. – 1 место;
- команда «Локомотив» п.Магдагачи 2005-2008 г.р. – 2 место.
Команды были награждены кубками, медалями и грамотами. А самый маленький хоккеист турнира из г.Свободный Матвей Велиц получил приз зрительских симпатий.
Желаем нашим спортсменам дальнейших спортивных успехов, а их тренерам и родителям терпения и настойчивости в воспитании смелых и отважных спортсменов! Ведь нам всем известно: «Трус не играет в хоккей!»