Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Магдагачинского района с участием инспекторов ПДН ОМВД и линейного отделения полиции на ст. Магдагачи, сотрудников прокуратуры, уголовно-исполнительной инспекции, администрации п. Магдагачи и депутата поселкового совета п. Магдагачи А.И. Горюнова, 09 июня 2023 года состоялся очередной межведомственный рейд в ночное время по местам концентрации молодежи с целью выявления несовершеннолетних, нарушающих «комендантский час».
В ходе рейда проведены профилактические мероприятия, направленные на предупреждение случаев детского травматизма, обеспечение безопасности жизни и здоровья несовершеннолетних, а также выявление административных правонарушений:
- обследованы общественные места, в которых выявлены несовершеннолетние, а также иные места концентрации подростков. Со всеми проведены беседы, составлены протоколы об административном правонарушении;
- посещены коммерческие объекты (кафе, магазины, бары), владельцы которых проинформированы о недопустимости нарушений законодательства, направленного на защиту детей от факторов, негативно влияющих на их здоровье и развитие.
Данные мероприятия проводятся в интересах самих подростков – чтобы уберечь их от преступных посягательств или не дать им самим совершить правонарушения. Но главное – важно достучаться до родителей и законных представителей несовершеннолетних, кому законом прописана обязанность по воспитанию детей. Рейды проводятся для того, чтобы защитить интересы детей, напомнить родителям об их обязанностях и не допустить возможных печальных последствий такой беспечности взрослых.
И напомнить об ограничениях, которые, указаны в Законе Амурской области №316-ОЗ «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию»:
п.п. «в» п.4. ч.1 ст. 6 - не допускается нахождение детей в ночное время без сопровождения родителей (лиц их замещающих) или лиц осуществляющих мероприятия с участием детей в общественных местах:
на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность, деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания, для развлечений, досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции; развлечений, досуга, в том числе в культурно-развлекательных учреждениях, концертных залах, кинотеатрах, ресторанах, кафе, ночных клубах, на дискотеках и открытых танцевальных площадках, в помещениях, предназначенных для обеспечения доступа к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», услуг в сфере компьютерных игр и развлечений, в бильярдных, иных развлекательных и зрелищных заведениях, помещениях, которые используются в сфере развлечений;
в местах массового пребывания и отдыха граждан (улицах, площадях, скверах, парках, на стадионах, во дворах, на детских и спортивных площадках, пляжах, в лесопарковых зонах, вокзалах, аэропортов), а также в транспортных средствах общего пользования, на остановках, на водоемах;
в местах общего пользования жилых домов, общежитий;
на территориях, прилегающих к жилым домам и образовательным учреждениям, в том числе на детских площадках, спортивных сооружениях и др.
Напоминаем! Комендантский час, в летний период, действует с 23.00 до 06.00 часов.
Кстати, рейды будут продолжаться в течение всего летнего периода.
Е.Ю. Пономарёва, ответственный секретарь КДН и ЗП
при администрации Магдагачинского района