Главная - Новости - Управление Федеральной налоговой службы по Амурской области (далее Управление) сообщает.

Управление Федеральной налоговой службы по Амурской области (далее Управление) сообщает.

Управление Федеральной налоговой службы по Амурской области (далее Управление) сообщает.

С 01 января 2023 года, в соответствии с Федеральным законом от 14.07.2022 N 263-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации", вводится институт единого налогового платежа и единого налогового счета.

Единый налоговый платеж (далее - ЕНП) - денежные средства, перечисленные юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в бюджетную систему РФ на счет Федерального казначейства, предназначенные для исполнения совокупной обязанности по налогам, сборам и страховым взносам.

Единый налоговый счет (далее - ЕНС) - форма учета налоговыми органами денежного выражения совокупной обязанности и денежных средств, перечисленных в качестве ЕНП и (или) признаваемых в качестве ЕНП.

С учетом изложенных положений в указанном Федеральном Законе:

  1. Вводится единый срок уплаты налоговых платежей - 28 число месяца, следующего за отчетным периодом. В результате ожидается риск возникновения временных кассовых разрывов в областном (местном) бюджете, в связи с отсутствием ежедневных поступлений налоговых доходов. Зачет уплаченных денежных средств (ЕНП) в исчисленные налоги будет производиться после срока уплаты (28 числа).
  2. Введена обязанность (п.9 ст. 58 НК РФ) предоставлять уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, уплаченных (перечисленных) в качестве ЕНП, со сроком представления не позднее 25 числа месяца, в котором установлен срок уплаты, в случае, если законодательством о налогах и сборах предусмотрена уплата (перечисление) налогов и сборов до представления соответствующей налоговой декларации (расчета) (НДФЛ, УСН, налог на имущество организаций, транспортный налог, земельный налог и т.д.).

Налогоплательщик вправе распорядиться суммой денежных средств,

формирующих положительное сальдо его ЕНС, путем зачета в счет будущих начислений конкретного налога.

На основании вышеизложенного, Управление просит учесть при формировании областного (местного) бюджета на 2023 год указанные риски.


При переходе на двухуровневую систему управления все функции реорганизуемых
Инспекций будут выполняться Управлением, которое является правопреемником в
отношении задач, функций, прав, обязанностей и иных вопросов деятельности
Инспекций.
Прием бумажной корреспонденции будет осуществляться по адресу: 675000,
Амурская область, г. Благовещенск, пер. Советский, 65/1.

С Уважением, УФНС России по Амурской области

Разделы сайта


mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня1642
mod_vvisit_counterВчера2120
mod_vvisit_counterЭта неделя7628
mod_vvisit_counterПрошлая неделя17865
mod_vvisit_counterЭтот месяц15016
mod_vvisit_counterПрошлый месяц69403
mod_vvisit_counterВсе дни1623431

Онлайн сейчас: 59
Ваш IP: 44.212.94.18
,
Сейчас: 2023-12-07 14:53