Минздрав России совместно с Минтрудом России внесли долгожданные поправки в приложение №1 «Перечень вредных (или) опасных производственных факторов, при наличии которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования)» к приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 12 апреля 2011г. №302н «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда». Изменения коснулись пункта 3.2.2.4, устанавливающего в качестве вредного фактора электромагнитное поле широкополосного спектра частот, в результате чего из нормы было убрано упоминание работы за компьютером.
Старая редакция: электромагнитное поле широкополосного спектра частот от ПЭВМ (работа по считыванию, вводу информации, работа в режиме диалога в сумме не менее 50% рабочего времени).
Новая редакция: электромагнитное поле широкополосного спектра частот (5 Гц – 2 кГц, 2кГц – 400 кГц) (при превышении предельно допустимого уровня). Работа с ПЭВМ в течение не менее 50% рабочего времени не является основанием для направления работника на медицинский осмотр.
Изменения вступили в силу с 24.05.2020г.
|
Страничка подготовлена по материалам информационного портала «Охрана труда в России»
ГКУ Амурской области ЦЗН населения Магдагачинского района Тел. 8 (41653) 97 168 |